Prefeitura de Fortaleza
Acessibilidade
PDF Download

Receitas Totais por Grupos em 2019Neste tópico pode-se visualizar o montante mensal efetivamente arrecadado pelo Município por grupos de receitas, grupos estes estabelecidos pela Lei n° 4.320/64 e que podem ser entendidos como a junção das receitas públicas com as mesmas características quanto a sua natureza. Os valores previstos na Lei Orçamentária Anual para cada grupo de receita também podem ser visualizados nesta consulta.

receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00147.492.594,80147.492.594,80
CONTRIBUICOES457.912.842,0026.147.769,1726.147.769,17
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0017.363.107,5617.363.107,56
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,005.113.462,595.113.462,59
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00381.325.306,20381.325.306,20
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0015.324.769,4815.324.769,48
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,000,000,00
ALIENACAO DE BENS270.000,000,000,00
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,005.086,395.086,39
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,00210.726,99210.726,99
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0016.216.557,2716.216.557,27
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,002.348.759,282.348.759,28
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0022.015,1922.015,19
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-1.104.631,93-1.104.631,93
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-40.870.190,13-40.870.190,13
RETIFICACOES0,00-513.805,35-513.805,35
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00569.081.527,51569.081.527,51
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00316.232.549,12463.725.143,92
CONTRIBUICOES457.912.842,0040.063.435,1066.211.204,27
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0012.120.597,2529.483.704,81
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.779.798,7511.893.261,34
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00429.419.765,23810.745.071,43
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0014.464.528,8629.789.298,34
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,004.391.810,194.391.810,19
ALIENACAO DE BENS270.000,000,000,00
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,006.275,6711.362,06
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,00830.960,201.041.687,19
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0028.938.421,9145.154.979,18
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.386.054,067.734.813,34
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0011.613,8133.629,00
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-307.306,09-1.411.938,02
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-50.640.810,76-91.511.000,89
RETIFICACOES0,00-18.299.814,56-18.813.619,91
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00789.397.878,741.358.479.406,25
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00147.039.555,85610.764.699,77
CONTRIBUICOES457.912.842,0039.678.471,60105.889.675,87
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0011.815.247,2441.298.952,05
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.728.337,1518.621.598,49
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00338.426.686,001.149.171.757,43
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0011.108.490,6040.897.788,94
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,00130.355,664.522.165,85
ALIENACAO DE BENS270.000,000,000,00
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,002.155,2613.517,32
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,00133.333,341.175.020,53
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0029.696.949,4874.851.928,66
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.348.293,2713.083.106,61
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0030.531,7364.160,73
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-77.350,50-1.489.288,52
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-35.737.694,21-127.248.695,10
RETIFICACOES0,00-1.460.703,59-20.274.323,50
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00552.862.658,881.911.342.065,13
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00147.810.731,37758.575.431,14
CONTRIBUICOES457.912.842,0031.534.186,60137.423.862,47
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0012.660.789,8153.959.741,86
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.705.862,9825.327.461,47
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00377.297.182,031.526.468.939,46
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0012.773.141,7953.670.930,73
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,005.101.406,889.623.572,73
ALIENACAO DE BENS270.000,00102.277,51102.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,001.579,8515.097,17
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,0010.159.544,7511.334.565,28
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0029.715.592,95104.567.521,61
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.357.787,9918.440.894,60
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0021.254,6785.415,40
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-372.247,07-1.861.535,59
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-39.049.500,19-166.298.195,29
RETIFICACOES0,00-636.410,80-20.910.734,30
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00599.183.181,122.510.525.246,25
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00148.730.695,46907.306.126,60
CONTRIBUICOES457.912.842,0030.382.557,72167.806.420,19
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0015.287.389,8069.247.131,66
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.655.125,6231.982.587,09
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00362.950.456,521.889.419.395,98
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0018.066.018,8371.736.949,56
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,0033.291.038,4142.914.611,14
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00102.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,001.653,3816.750,55
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,0011.363.831,2222.698.396,50
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,0029.859.064,2329.859.064,23
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0031.884.858,87136.452.380,48
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.444.535,0223.885.429,62
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,00515.460,20600.875,60
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-169.121,61-2.030.657,20
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-39.535.613,36-205.833.808,65
RETIFICACOES0,00-2.894.699,80-23.805.434,10
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00651.833.250,513.162.358.496,76
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00139.437.046,691.046.743.173,29
CONTRIBUICOES457.912.842,0024.799.307,96192.605.728,15
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0013.255.928,3282.503.059,98
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.707.891,3038.690.478,39
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00345.933.905,982.235.353.301,96
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0016.329.585,6188.066.535,17
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,00202.323.821,40245.238.432,54
ALIENACAO DE BENS270.000,0063.000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,001.643,5218.394,07
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,003.724.082,7526.422.479,25
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,0029.859.064,23
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0030.062.423,31166.514.803,79
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.350.152,9729.235.582,59
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,000,00
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0023.719,80624.595,40
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-138.003,66-2.168.660,86
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-34.844.687,69-240.678.496,34
RETIFICACOES0,00-804.100,41-24.609.534,51
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00752.225.717,853.914.584.214,61
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00154.728.750,691.201.471.923,98
CONTRIBUICOES457.912.842,0045.151.277,25237.757.005,40
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0015.838.441,5698.341.501,54
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,008.209.285,9746.899.764,36
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00375.563.390,732.610.916.692,69
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0014.153.116,93102.219.652,10
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,005.414.014,36250.652.446,90
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,001.077,9319.472,00
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,00296.245,0026.718.724,25
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,0029.859.064,23
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0041.726.331,39208.241.135,18
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,007.624.367,2836.859.949,87
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,00227.058,42227.058,42
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0032.214,79656.810,19
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-216.972,71-2.385.633,57
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-33.062.649,95-273.741.146,29
RETIFICACOES0,00-3.942.418,73-28.551.953,24
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00631.743.530,914.546.327.745,52
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00146.875.239,441.348.347.163,42
CONTRIBUICOES457.912.842,0017.001.587,59254.758.592,99
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0013.425.378,12111.766.879,66
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,007.271.924,5554.171.688,91
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00332.769.812,362.943.686.505,05
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0016.866.621,12119.086.273,22
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,0066.676.345,74317.328.792,64
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,001.300,0720.772,07
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,000,0026.718.724,25
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,002.790.060,5932.649.124,82
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0030.259.955,41238.501.090,59
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.220.407,0642.080.356,93
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,00227.058,42
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,00487.939,021.144.749,21
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-217.660,23-2.603.293,80
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-32.365.568,94-306.106.715,23
RETIFICACOES0,00-11.565.678,40-40.117.631,64
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00595.497.663,505.141.825.409,02
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00147.034.837,941.495.382.001,36
CONTRIBUICOES457.912.842,0047.001.525,92301.760.118,91
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0010.795.505,28122.562.384,94
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,007.137.152,0561.308.840,96
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00341.830.092,983.285.516.598,03
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0012.939.631,81132.025.905,03
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,0011.852.764,05329.181.556,69
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,006.529,2427.301,31
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,003.274.409,7129.993.133,96
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,0032.649.124,82
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0030.271.193,57268.772.284,16
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.391.578,6747.471.935,60
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,00227.058,42
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0027.036,001.171.785,21
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-304.907,63-2.908.201,43
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-33.046.153,45-339.152.868,68
RETIFICACOES0,00-3.030.152,95-43.147.784,59
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00581.181.043,195.723.006.452,21
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00153.915.502,951.649.297.504,31
CONTRIBUICOES457.912.842,0032.308.949,01334.069.067,92
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,00308.227.971,55430.790.356,49
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,006.644.760,6467.953.601,60
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00326.537.763,303.612.054.361,33
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0016.746.364,65148.772.269,68
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,00699.725,13329.881.281,82
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,009.993,7237.295,03
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,002.909.514,7332.902.648,69
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,0032.649.124,82
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0029.525.874,88298.298.159,04
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,005.242.122,2252.714.057,82
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,00227.058,42
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0018.874,131.190.659,34
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-237.913,22-3.146.114,65
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-31.096.548,03-370.249.416,71
RETIFICACOES0,00-18.721.708,46-61.869.493,05
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00832.731.247,206.555.737.699,41
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00149.843.701,231.799.141.205,54
CONTRIBUICOES457.912.842,0036.234.436,99370.303.504,91
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0049.297.902,28480.088.258,77
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,005.709.268,6273.662.870,22
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00349.713.124,073.961.767.485,40
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0027.480.763,17176.253.032,85
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,0038.977.326,84368.858.608,66
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,0010.934,9448.229,97
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,001.601.520,6934.504.169,38
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,000,0032.649.124,82
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0019.319.640,52317.617.799,56
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,003.188.302,0555.902.359,87
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,000,00227.058,42
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,0017.766,371.208.425,71
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-318.862,20-3.464.976,85
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-36.349.669,28-406.599.085,99
RETIFICACOES0,00-52.336.511,92-114.206.004,97
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00592.389.644,377.148.127.343,78
receita por grupoValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Arrecadado(r$)Valor Acumulado
IMPOSTOS, TAXAS E CONTRIBUICOES DE MELHORIA2.032.882.445,00196.119.082,281.995.260.287,82
CONTRIBUICOES457.912.842,0055.735.417,42426.038.922,33
RECEITA PATRIMONIAL261.627.898,0019.086.954,96499.175.213,73
RECEITA DE SERVICOS87.204.147,0013.996.102,1387.658.972,35
TRANSFERENCIAS CORRENTES4.371.506.400,00520.121.540,554.481.889.025,95
OUTRAS RECEITAS CORRENTES266.222.127,0015.228.834,20191.481.867,05
OPERACOES DE CREDITO337.110.871,0090.044.371,78458.902.980,44
ALIENACAO DE BENS270.000,000,00165.277,51
AMORTIZACAO DE EMPRESTIMOS49.053,0013.363,5761.593,54
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL107.891.115,005.525.554,3740.029.723,75
OUTRAS RECEITAS DE CAPITAL0,004.445.910,6437.095.035,46
INTRA-ORÇAMENTARIA CONTRIBUICOES INTRAORCAMENTARIAS408.848.222,0071.556.059,89389.173.859,45
INTRA-ORÇAMENTARIA RECEITA DE SERVICOS INTRAORCAMENTARIOS67.400.009,0014.019.615,7869.921.975,65
INTRA-ORÇAMENTARIA TRANSFERENCIAS CORRENTES0,0093.901,68320.960,10
INTRA-ORÇAMENTARIA OUTRAS CORRENTES INTRAORCAMENTARIAS299.141,005.605.775,876.814.201,58
TRANSFERENCIAS DE CAPITAL5.008.466,000,000,00
RESTITUIÇÕES0,00-134.494,17-3.599.471,02
DEDUCOES DO FUNDEB-441.595.152,00-39.148.348,23-445.747.434,22
RETIFICACOES0,00-7.192.374,49-121.398.379,46
RECURSOS DO RPPS ARRECADADOS EM EXERCÍCIOS ANTERIORES100.364.961,000,000,00
TOTAIS8.063.002.545,00965.117.268,238.113.244.612,01