Prefeitura de Fortaleza
Acessibilidade
PDF Download

Despesas Totais por Órgãos em 2024Neste tópico estão dispostas as despesas empenhadas por cada unidade administrativa que compõe o Município de Fortaleza, podendo também serem visualizadas as dotações orçamentárias previstas na Lei Orçamentária Anual para cada órgão.

órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,0063.008.415,5763.008.415,57
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,001.206.924,651.206.924,65
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,00799.605,77799.605,77
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,00582.018,62582.018,62
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,006.167.995,086.167.995,08
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,00752.032,23752.032,23
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,0098.134,4198.134,41
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,00317.158,88317.158,88
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,004.903.760,374.903.760,37
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,00611.046,34611.046,34
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,00206.756,81206.756,81
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,00653.189,39653.189,39
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,0017.805.180,2017.805.180,20
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,00230.452,56230.452,56
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,004.617.560,354.617.560,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,002.173.624,522.173.624,52
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,0014.835.963,3714.835.963,37
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,0049.300.652,2349.300.652,23
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,001.465.853,201.465.853,20
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,00112.026.052,87112.026.052,87
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,0040.178.733,0940.178.733,09
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,0028.342.822,8128.342.822,81
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,009.883.988,099.883.988,09
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,002.587.253,132.587.253,13
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,0075.755.211,3475.755.211,34
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,0011.752.986,3411.752.986,34
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,0013.087.242,0513.087.242,05
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,00230.337.759,40230.337.759,40
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,004.700,004.700,00
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,0047.718.560,8647.718.560,86
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,00264.107.710,12264.107.710,12
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,00178.452,22178.452,22
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,001.208.529,451.208.529,45
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,00625.074,38625.074,38
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,00476.893,43476.893,43
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,0010.712,6210.712,62
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,00141.077,93141.077,93
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,001.690.739,751.690.739,75
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,001.650.781,241.650.781,24
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,003.286.172,043.286.172,04
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,001.529.985,821.529.985,82
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,004.964.136,944.964.136,94
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,00978.733,69978.733,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,001.617.658,081.617.658,08
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,00475.195,80475.195,80
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,001.954.405,761.954.405,76
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,00182.306,27182.306,27
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,001.507.429,001.507.429,00
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,002.306.346,552.306.346,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,0016.357.735,8816.357.735,88
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,00160.180,00160.180,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,0022.387.248,8622.387.248,86
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,004.193.949,154.193.949,15
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,00355.901,40355.901,40
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,00323.820,00323.820,00
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,0049.148.385,5749.148.385,57
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,0059.352,4759.352,47
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,001.123.290.548,951.123.290.548,95
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,0035.496.131,9698.504.547,53
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,001.346.101,902.553.026,55
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,00631.631,421.431.237,19
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,00659.716,221.241.734,84
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,006.396.671,6712.564.666,75
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,00677.671,131.429.703,36
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,0097.702,51195.836,92
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,00373.030,07690.188,95
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,005.472.876,5410.376.636,91
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,00760.188,271.371.234,61
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,00325.158,51531.915,32
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,00754.618,621.407.808,01
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,0015.766.768,3033.571.948,50
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,00324.712,99555.165,55
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,005.156.272,949.773.833,29
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,002.774.392,504.948.017,02
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,0014.557.057,2229.393.020,59
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,0048.452.415,4397.753.067,66
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,001.277.787,382.743.640,58
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,00112.913.596,73224.939.649,60
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,0017.865.829,9758.044.563,06
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,0053.702,1053.702,10
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,0028.124.188,0956.467.010,90
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,0025.653.851,7035.537.839,79
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,004.362.999,966.950.253,09
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,0046.112.248,76121.867.460,10
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,0011.018.592,2622.771.578,60
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,005.359.108,9118.446.350,96
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,00249.491.245,18479.829.004,58
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,00886.450,55891.150,55
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,0052.344.683,45100.063.244,31
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,00240.820.971,81504.928.681,93
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,0046.820.151,8646.820.151,86
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,001.210.850,091.389.302,31
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,001.616.077,662.824.607,11
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,001.954.663,542.579.737,92
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,002.123.545,312.600.438,74
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,0011.151,7421.864,36
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,00253.398,72394.476,65
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,002.397.450,434.088.190,18
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,001.192.037,002.842.818,24
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,003.361.964,146.648.136,18
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,00208.385.611,47209.915.597,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,004.843.590,879.807.727,81
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,0060.000,001.038.733,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,00112.906,43112.906,43
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,001.532.639,073.150.297,15
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,00367.952,67843.148,47
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,002.937.584,834.891.990,59
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,00188.296,15370.602,42
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,001.271.684,332.779.113,33
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,0011.955.517,2714.261.863,82
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,00368.466,60368.466,60
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,0016.979,7316.979,73
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,008.128.835,9924.486.571,87
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,00442.420,00602.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,0045.445.184,9067.832.433,76
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,005.069.850,369.263.799,51
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,00355.685,81711.587,21
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,001.965.658,022.289.478,02
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,0038.146.677,4187.295.062,98
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,0056.886,06116.238,53
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,001.328.902.093,512.452.192.642,46
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,0012.297.824,05110.802.371,58
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,001.451.171,544.004.198,09
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,00435.077,971.866.315,16
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,001.175.037,562.416.772,40
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,006.519.982,3519.084.649,10
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,00883.106,032.312.809,39
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,0097.642,51293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,00366.962,911.057.151,86
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,005.321.736,4215.698.373,33
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,00763.050,942.134.285,55
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,00681.170,441.213.085,76
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,0012.007,7312.007,73
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,00763.148,622.170.956,63
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,0014.357.911,4547.929.859,95
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,00239.173,75794.339,30
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,004.356.868,2914.130.701,58
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,0016.181.663,0121.129.680,03
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,0014.697.767,9844.090.788,57
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,0030.439.102,71128.192.170,37
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,001.508.717,184.252.357,76
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,00112.451.182,09337.390.831,69
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,0015.199.114,7873.243.677,84
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,0056.363,94110.066,04
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,0045.631.293,79102.098.304,69
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,0018.891.717,4054.429.557,19
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,003.730.469,5310.680.722,62
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,0074.564.524,81196.431.984,91
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,0010.697.983,2433.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,00633.699,4519.080.050,41
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,00241.989.894,09721.818.898,67
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,009.846.135,8510.737.286,40
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,0054.569.768,36154.633.012,67
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,00221.551.008,85726.479.690,78
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,005.582.247,1552.402.399,01
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,001.342.355,692.731.658,00
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,001.779.176,874.603.783,98
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,002.000.491,964.580.229,88
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,002.112.656,144.713.094,88
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,0019.084,5040.948,86
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,00362.812,02757.288,67
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,003.584.151,007.672.341,18
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,002.063.912,494.906.730,73
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,001.293.191,217.941.327,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,0068.998.723,07278.914.320,36
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,00848.711,9110.656.439,72
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.038.733,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,0090.643,17203.549,60
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,001.230.003,224.380.300,37
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,00827.318,411.670.466,88
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,002.226.516,227.118.506,81
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,00189.756,02560.358,44
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,001.297.291,054.076.404,38
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,008.374.888,1422.636.751,96
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,0035.000,00403.466,60
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,001.854,4018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,002.989.057,9827.475.629,85
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,00316.000,00918.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,0026.919.567,7294.752.001,48
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,005.170.671,0314.434.470,54
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,00463.906,131.175.493,34
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,001.647.579,303.937.057,32
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,0068.653.667,45155.948.730,43
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,0053.516,82169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,001.132.837.030,693.585.029.673,15
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,002.618.086,08113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,00355.509,044.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,00180.746,602.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,0069.991,612.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,00176.380,7819.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,00184.924,402.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,0035.627,981.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,00342.495,3316.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,00126.464,742.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,00450.038,961.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,0034.497,2546.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,00123.451,302.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,009.203.568,8057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,005.514,16799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,004.328.496,5018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,00559.205,4621.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,004.423,6044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,0032.045.170,71160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,0060.285,884.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,002.506.184,83339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,0010.020.298,3683.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,0056.452,31166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,0043.697.602,15145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,006.739.027,6761.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,001.974.180,1612.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,0046.423.136,83242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,00163.759,1119.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,0020.817.469,52742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,0011.825.717,8622.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,0035.756.610,23190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,0085.439.544,10811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,00764.489,4653.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,00689.467,443.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,001.103.760,425.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,00955.456,235.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,001.109.090,655.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,001.443,6342.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,00338.050,731.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,001.780.635,349.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,00436.538,925.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,00277.106,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,0019.922.022,06298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,0030.500,9510.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,00797.149,171.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,00-1.068,56202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,003.140.314,417.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,007.105,401.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,004.637.259,5411.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,0026.649,58587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,0079.357,394.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,001.361.684,5923.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,0055.268,92458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,002.360.089,862.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,003.869.376,9031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,00-3.000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,005.553.208,15100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,00480.460,1014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,0024.285,091.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,00634.193,774.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,0049.140.311,78205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,00415.896.070,234.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA292.173.729,000,00113.420.457,66
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA50.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO22.195.195,000,004.359.707,13
COORDENADORIA ESPECIAL DE PROTECAO E BEM-ESTAR ANIMAL8.489.261,000,002.047.061,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.835.766,000,002.486.764,01
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA95.393.062,000,0019.261.029,88
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA13.128.299,000,002.497.733,79
AGENCIA DE DESENVOLVIMENTO DA ECONOMIA DO MAR DE FORTALEZA1.796.000,000,00293.479,43
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS2.290.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.537.436,000,001.092.779,84
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO70.203.904,000,0016.040.868,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.094.998,000,002.260.750,29
AGENCIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL11.124.278,000,001.663.124,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO1.193.190,000,0046.504,98
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO10.901.770,000,002.294.407,93
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO163.562.412,000,0057.133.428,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE4.027.449,000,00799.853,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA55.103.839,000,0018.459.198,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA33.119.231,000,0021.688.885,49
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA208.706.683,000,0044.095.212,17
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA163.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO361.257.873,000,00160.237.341,08
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS28.237.048,000,004.312.643,64
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.381.848.526,000,00339.897.016,52
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA277.253.527,000,0083.263.976,20
FUNDO PREVIDENCIARIO PREVIFOR/PRE25.589.057,000,00166.518,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS329.713.498,000,00145.795.906,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA198.642.390,000,0061.168.584,86
EMPRESA DE TRANSPORTE URBANO DE FORTALEZA55.901.728,000,0012.654.902,78
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA345.753.490,000,00242.855.121,74
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS137.099.195,000,0033.469.561,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA41.930.896,000,0019.243.809,52
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO3.025.307.785,000,00742.636.368,19
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO ? INFRAESTRUTURA113.251.830,000,0022.563.004,26
INSTITUTO DR. JOSE FROTA643.945.996,000,00190.389.622,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE2.439.544.698,000,00811.919.234,88
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA64.987.946,000,0053.166.888,47
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA9.377.315,000,003.421.125,44
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA17.202.341,000,005.707.544,40
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA14.956.979,000,005.535.686,11
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER14.765.108,000,005.822.185,53
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA645.700,000,0042.392,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA6.722.697,000,001.095.339,40
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN22.522.218,000,009.452.976,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO30.826.343,000,005.343.269,65
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.591.000,000,008.218.433,39
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA587.428.647,000,00298.836.342,42
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE73.948.031,000,0010.686.940,67
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE6.599.854,000,001.835.882,86
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO2.010.000,000,00202.481,04
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER32.455.125,000,007.520.614,78
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.745.698,000,001.677.572,28
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL57.000.513,000,0011.755.766,35
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR4.131.640,000,00587.008,02
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.007.280,000,004.155.761,77
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL183.983.371,000,0023.998.436,55
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.147.001,000,00458.735,52
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA11.020.961,000,002.360.089,86
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA3.030.177,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS2.850.000,000,0018.834,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA85.681.728,000,0031.345.006,75
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA26.775.908,000,00915.600,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL357.464.936,000,00100.305.209,63
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA73.711.146,000,0014.914.930,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA6.154.269,000,001.199.778,43
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL78.342.827,000,004.571.251,09
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS896.460.000,000,00205.089.042,21
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO21.440.034,000,00169.755,35
RESERVA DE CONTINGENCIA3.301.481,000,000,00
TOTAIS13.177.655.313,000,004.000.925.743,38

Nós usamos cookies para melhorar sua experiência de navegação no portal. Ao utilizar o Portal da Transparência você concorda com a política de monitoramento de cookies. Se você concorda, clique em