Prefeitura de Fortaleza
Acessibilidade
PDF Download

Despesas Totais por Órgãos em 2021Neste tópico estão dispostas as despesas empenhadas por cada unidade administrativa que compõe o Município de Fortaleza, podendo também serem visualizadas as dotações orçamentárias previstas na Lei Orçamentária Anual para cada órgão.

órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0056.530.648,4056.530.648,40
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.096.296,071.096.296,07
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00652.407,16652.407,16
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.002.624,725.002.624,72
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00176.750,01176.750,01
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00166.666,52166.666,52
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.430.056,653.430.056,65
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00582.962,05582.962,05
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00241.397,76241.397,76
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,00727.275,80727.275,80
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.105.631,691.105.631,69
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0011.976.793,3011.976.793,30
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,001.797.495,151.797.495,15
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00436.078,36436.078,36
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,00510.576,73510.576,73
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0080.591.519,9680.591.519,96
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,00579.015,85579.015,85
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0011.875.070,0511.875.070,05
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,005.948.746,685.948.746,68
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,003.499.336,383.499.336,38
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,003.477.800,913.477.800,91
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,008.039.348,378.039.348,37
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,0019.343.107,9519.343.107,95
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,0098.051.075,8198.051.075,81
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,00888.038,20888.038,20
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0044.506.450,7244.506.450,72
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,0090.186.045,0990.186.045,09
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00161.611,74161.611,74
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00853.352,82853.352,82
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00422.593,93422.593,93
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00301.101,75301.101,75
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00289.823,37289.823,37
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00217.607,59217.607,59
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,0055.971,6155.971,61
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00377.497,39377.497,39
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,00940,00940,00
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,00351,52351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,002.336.184,102.336.184,10
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,00780.491,99780.491,99
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00170.186,62170.186,62
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00257.159,80257.159,80
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,00574.761,64574.761,64
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00123.189,21123.189,21
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.112.558,381.112.558,38
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,00756.129,59756.129,59
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,003.363,003.363,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,00380.443,28380.443,28
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,00428.782,18428.782,18
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00117.604,65117.604,65
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,00728.280,00728.280,00
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,0072.806,3872.806,38
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00517.852,43517.852,43
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00595.258,89595.258,89
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00493.837,45493.837,45
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00381.249,35381.249,35
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00328.200,99328.200,99
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00443.721,84443.721,84
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0030.415.843,1630.415.843,16
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00259.401,16259.401,16
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00495.377.374,15495.377.374,15
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0011.178.744,2867.709.392,68
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,002.596.811,623.693.107,69
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00594.884,211.247.291,37
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.318.646,6110.321.271,33
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00773.713,55950.463,56
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,003.399.433,743.399.433,74
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00423.633,15590.299,67
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.788.606,817.218.663,46
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00608.075,291.191.037,34
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00635.009,96876.407,72
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,006.889.203,477.616.479,27
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,003.475.977,914.581.609,60
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0011.928.172,5923.904.965,89
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0021.744.334,3523.541.829,50
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00996.072,761.432.151,12
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,00608.261,141.118.837,87
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0082.163.995,04162.755.515,00
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,006.077.970,726.656.986,57
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0037.380.273,4049.255.343,45
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0020.473.470,0126.422.216,69
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00720.518,984.219.855,36
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.075.304,547.553.105,45
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0023.095.062,0523.095.062,05
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,007.806.826,1715.846.174,54
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00309.685,0319.652.792,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00127.894.366,87225.945.442,68
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,00149.861,461.037.899,66
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0044.162.315,9688.668.766,68
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00133.498.759,26223.684.804,35
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,007.895.526,767.895.526,76
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00457.729,55619.341,29
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00811.252,461.664.605,28
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00694.110,741.116.704,67
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00564.464,87865.566,62
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00491.083,51780.906,88
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00212.577,29430.184,88
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,002.156.765,542.212.737,15
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00490.041,66867.539,05
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,0052.505,1053.445,10
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,00111.801.130,51114.137.314,61
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,001.690.709,462.471.201,45
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00401.071,12571.257,74
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00351.881,88609.041,68
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.827.366,472.402.128,11
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00276.050,89399.240,10
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.470.433,492.582.991,87
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,004.654.995,585.411.125,17
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,0033.333,3233.333,32
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0039.761,4343.124,43
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,00868.809,911.249.253,19
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,00702.304,021.131.086,20
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00396.885,30514.489,95
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.206.004,031.934.284,03
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,00465.837,79538.644,17
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00839.209,071.357.061,50
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00924.974,801.520.233,69
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00848.314,611.342.152,06
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00705.494,551.086.743,90
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00561.229,43889.430,42
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00636.880,941.080.602,78
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0022.829.740,2453.245.583,40
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00265.012,02524.413,18
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00730.391.479,271.225.768.853,42
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0010.719.971,7678.429.364,44
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.385.342,145.078.449,83
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00466.351,491.713.642,86
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.260.337,2415.581.608,57
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00227.164,261.177.627,82
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,002.744.139,836.143.573,57
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00180.841,66771.141,33
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.494.956,2710.713.619,73
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00598.184,191.789.221,53
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,005.391,065.391,06
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00375.668,741.252.076,46
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0013.600.385,1921.216.864,46
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.518.189,866.099.799,46
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0011.883.029,0235.787.994,91
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0024.257.985,4447.799.814,94
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00823.183,742.255.334,86
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,00724.484,281.843.322,15
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0083.319.210,45246.074.725,45
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0017.659.130,6624.316.117,23
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0035.708.105,7684.963.449,21
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0014.210.148,1040.632.364,79
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00621.965,934.841.821,29
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.213.545,9811.766.651,43
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0023.387.010,7346.482.072,78
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.774.492,9222.620.667,46
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00144.691,5819.797.484,56
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00163.326.493,68389.271.936,36
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,007.677.735,938.715.635,59
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0051.662.829,18140.331.595,86
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00178.962.806,15402.647.610,50
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,002.329.422,4710.224.949,23
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00871.587,951.490.929,24
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,002.596.194,634.260.799,91
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,001.279.297,062.396.001,73
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,001.339.537,802.205.104,42
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,001.165.156,901.946.063,78
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,001.222.901,261.653.086,14
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,004.343.905,446.556.642,59
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00403.259,441.270.798,49
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,001.848.025,551.901.470,65
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0048.653.742,04162.791.056,65
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,00946.366,903.417.568,35
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00591.480,061.162.737,80
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00232.480,17841.521,85
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.483.204,753.885.332,86
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00176.903,23576.143,33
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.922.165,154.505.157,02
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,0010.754.382,1716.165.507,34
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,0012.214,1845.547,50
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0085.885,12129.009,55
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,00929.410,162.178.663,35
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,00594.412,251.725.498,45
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00217.287,17731.777,12
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.543.494,883.477.778,91
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,00422.653,95961.298,12
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00658.359,502.015.421,00
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00694.851,202.215.084,89
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00652.691,371.994.843,43
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00506.427,191.593.171,09
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00433.916,731.323.347,15
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00575.251,941.655.854,72
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0033.997.657,9287.243.241,32
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00269.488,85793.902,03
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00789.687.788,602.015.456.642,02
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,009.051.121,6787.480.486,11
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.496.123,496.574.573,32
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00474.382,282.188.025,14
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.283.390,2520.864.998,82
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00269.151,621.446.779,44
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,003.274.209,309.417.782,87
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00202.373,77973.515,10
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.523.011,4014.236.631,13
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00543.987,562.333.209,09
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,0054.446,4159.837,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00424.924,281.677.000,74
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0013.799.190,9835.016.055,44
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.551.925,627.651.725,08
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0011.847.113,4447.635.108,35
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0020.613.263,8268.413.078,76
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00532.541,662.787.876,52
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,00617.663,912.460.986,06
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0082.144.297,22328.219.022,67
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0013.055.753,0037.371.870,23
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0037.512.956,11122.476.405,32
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0010.657.043,5851.289.408,37
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00684.010,185.525.831,47
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,003.488.832,0215.255.483,45
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.237.789,9870.719.862,76
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.900.810,0629.521.477,52
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,001.047.901,6820.845.386,24
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00124.448.249,52513.720.185,88
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,0010.040.806,1918.756.441,78
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0042.450.128,87182.781.724,73
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00160.507.517,01563.155.127,51
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,001.243.865,0311.468.814,26
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00338.390,971.829.320,21
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,001.055.327,575.316.127,48
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00683.749,923.079.751,65
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00388.314,142.593.418,56
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00415.526,192.361.589,97
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00417.695,892.070.782,03
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,002.150.101,118.706.743,70
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00495.407,941.766.206,43
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,00317.321,662.218.792,31
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0046.748.038,64209.539.095,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,002.625.525,516.043.093,86
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,00290,00290,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,00290,00290,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00412.621,211.575.359,01
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00205.073,691.046.595,54
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.966.029,545.851.362,40
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00169.686,40745.829,73
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.860.736,576.365.893,59
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,009.692.162,6925.857.670,03
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,0045.547,50
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,002.067.002,432.067.002,43
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0080.066,75209.076,30
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,001.065.405,243.244.068,59
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,009.487.357,6311.212.856,08
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00193.996,20925.773,32
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.066.963,414.544.742,32
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,00336.703,901.298.002,02
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00607.451,662.622.872,66
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00695.215,802.910.300,69
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00645.717,042.640.560,47
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00490.713,172.083.884,26
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00415.039,381.738.386,53
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00649.700,822.305.555,54
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0037.158.317,90124.401.559,22
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00262.034,881.055.936,91
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00717.142.757,762.732.599.399,78
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0013.132.547,15100.613.033,26
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.259.980,167.834.553,48
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00460.712,462.648.737,60
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.016.041,6025.881.040,42
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00510.177,561.956.957,00
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,001.827.073,1211.244.855,99
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00197.593,861.171.108,96
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.442.816,4717.679.447,60
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00546.541,182.879.750,27
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,0059.837,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00340.736,222.017.736,96
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,001.747.782,0036.763.837,44
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.780.859,399.432.584,47
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0012.176.438,4959.811.546,84
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0019.601.882,4188.014.961,17
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00507.805,103.295.681,62
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,00592.172,773.053.158,83
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0081.471.430,66409.690.453,33
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0011.649.831,0449.021.701,27
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0034.137.634,52156.614.039,84
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,009.228.968,7660.518.377,13
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00714.223,946.240.055,41
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,003.757.107,6419.012.591,09
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.156.186,1994.876.048,95
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.814.311,9336.335.789,45
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00190.322,3721.035.708,61
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00136.184.361,74649.904.547,62
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,00553.167,4919.309.609,27
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0049.548.715,88232.330.440,61
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00166.131.503,48729.286.630,99
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,00-71.548,5711.397.265,69
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00287.887,962.117.208,17
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00213.608,535.529.736,01
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00651.611,633.731.363,28
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00658.081,443.251.500,00
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00625.824,762.987.414,73
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00389.608,052.460.390,08
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,002.496.279,2411.203.022,94
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00685.845,492.452.051,92
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,00495.900,002.714.692,31
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0045.812.760,17255.351.855,46
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,007.164.957,2613.208.051,12
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00290,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,0013.140,0013.430,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00401.280,421.976.639,43
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00243.896,681.290.492,22
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.555.802,127.407.164,52
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00150.775,72896.605,45
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.928.824,548.294.718,13
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,0011.102.197,5336.959.867,56
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,0025.547,5671.095,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00382.677,462.449.679,89
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0083.707,02292.783,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,00792.388,784.036.457,37
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0012.946.169,2324.159.025,31
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00207.615,871.133.389,19
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,00686.133,065.230.875,38
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,00404.841,431.702.843,45
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00551.098,283.173.970,94
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00714.348,823.624.649,51
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00636.798,223.277.358,69
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00478.533,122.562.417,38
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00399.839,152.138.225,68
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00935.859,333.241.414,87
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0042.255.084,69166.656.643,91
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00267.051,111.322.988,02
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00724.253.351,683.456.852.751,46
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0015.682.760,89116.295.794,15
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.724.346,699.558.900,17
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00619.303,123.268.040,72
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,006.682.494,5232.563.534,94
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00356.678,442.313.635,44
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,002.972.794,2214.217.650,21
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00529.257,621.700.366,58
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,004.313.395,4421.992.843,04
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00572.990,783.452.741,05
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,0059.837,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00522.978,302.540.715,26
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0013.565.283,7150.329.121,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.970.906,5711.403.491,04
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0015.853.483,9875.665.030,82
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0021.350.606,11109.365.567,28
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00592.715,403.888.397,02
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,001.483.512,534.536.671,36
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,00112.441.919,41522.132.372,74
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0010.646.466,3059.668.167,57
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0030.314.671,21186.928.711,05
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0013.004.409,9873.522.787,11
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00770.561,077.010.616,48
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,005.565.856,9124.578.448,00
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.449.864,72119.325.913,67
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,009.065.199,5945.400.989,04
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00413.980,3021.449.688,91
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00180.278.079,01830.182.626,63
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,001.410.544,1820.720.153,45
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0049.863.275,55282.193.716,16
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00169.129.343,17898.415.974,16
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,00848.969,4812.246.235,17
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00443.257,872.560.466,04
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00955.624,636.485.360,64
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00526.506,544.257.869,82
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00418.916,433.670.416,43
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00498.033,933.485.448,66
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,009.136,822.469.526,90
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,001.842.513,9813.045.536,92
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00575.825,393.027.877,31
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,0077.508,182.792.200,49
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0024.339.157,85279.691.013,31
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,001.231.251,0114.439.302,13
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00290,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,0013.430,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00930.954,542.907.593,97
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00356.357,341.646.849,56
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.800.315,789.207.480,30
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00178.629,011.075.234,46
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.413.634,749.708.352,87
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,003.737.964,2040.697.831,76
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,0071.095,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00453.215,562.902.895,45
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0029.708,12322.491,44
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,002.871.841,326.908.298,69
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0014.102.153,6238.261.178,93
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00275.774,121.409.163,31
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,00877.157,806.108.033,18
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,00194.941,231.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,00701.459,423.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,00860.376,794.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,00741.449,174.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,00616.741,023.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,00496.982,892.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,00659.148,663.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0050.451.204,46217.107.848,37
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00336.444,061.659.432,08
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00810.000.835,684.266.853.587,14
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0010.723.382,82127.019.176,97
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.190.685,7810.749.585,95
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00496.619,103.764.659,82
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.080.493,2637.644.028,20
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00265.551,162.579.186,60
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,003.348.195,3317.565.845,54
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00238.203,251.938.569,83
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,004.063.580,1726.056.423,21
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00411.973,853.864.714,90
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,009.664,0069.501,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00401.819,512.942.534,77
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,008.744.473,6059.073.594,75
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.671.368,5613.074.859,60
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0012.085.389,4687.750.420,28
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0017.684.286,71127.049.853,99
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00576.189,464.464.586,48
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,001.113.047,935.649.719,29
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0081.113.662,08603.246.034,82
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0012.764.657,2172.432.824,78
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0037.737.434,13224.666.145,18
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,007.240.233,8880.763.020,99
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,009.191,057.019.807,53
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.378.452,9328.956.900,93
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.337.174,77143.663.088,44
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.792.653,0252.193.642,06
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00101.583,3221.551.272,23
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00125.975.706,21956.158.332,84
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,001.000.000,0021.720.153,45
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0056.164.641,01338.358.357,17
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00172.188.775,181.070.604.749,34
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,002.893.246,1515.139.481,32
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00310.943,932.871.409,97
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,001.042.686,827.528.047,46
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00707.351,944.965.221,76
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00205.888,733.876.305,16
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00469.815,853.955.264,51
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,0044.533,812.514.060,71
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,001.949.448,2114.994.985,13
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00476.889,983.504.767,29
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,0043.870,132.836.070,62
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0033.720.818,24313.411.831,55
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,004.262.233,3318.701.535,46
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00290,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,0013.430,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,001.549.336,364.456.930,33
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00240.840,051.887.689,61
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.407.564,8810.615.045,18
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00154.132,191.229.366,65
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.243.109,2810.951.462,15
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,005.400.538,7046.098.370,46
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,0071.095,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00453.215,563.356.111,01
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,0016.233,25338.724,69
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,001.052.183,777.960.482,46
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0020.307.215,0258.568.393,95
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00197.074,231.606.237,54
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,00670.070,506.778.103,68
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,007.848.180,10224.956.028,47
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00269.622,651.929.054,73
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00684.846.132,404.951.699.719,54
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,009.423.263,60136.442.440,57
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.405.399,8312.154.985,78
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00481.277,794.245.937,61
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.551.894,6343.195.922,83
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00236.373,602.815.560,20
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,003.396.653,4020.962.498,94
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00319.796,552.258.366,38
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.864.965,8429.921.389,05
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00388.483,314.253.198,21
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,0069.501,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00402.223,863.344.758,63
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,002.539.435,3361.613.030,08
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,002.031.635,0315.106.494,63
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0012.367.872,25100.118.292,53
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0019.636.699,05146.686.553,04
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00586.196,595.050.783,07
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,002.092.888,347.742.607,63
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0081.828.155,86685.074.190,68
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0012.522.475,0384.955.299,81
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0031.292.104,11255.958.249,29
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0012.945.517,7093.708.538,69
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00861.708,227.881.515,75
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.232.755,6933.189.656,62
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.696.989,29168.360.077,73
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.943.810,0659.137.452,12
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00154.411,4421.705.683,67
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00167.497.785,451.123.656.118,29
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,006.522.568,0228.242.721,47
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0038.626.584,16376.984.941,33
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00147.619.827,951.218.224.577,29
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,00-433.448,5414.706.032,78
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00533.320,483.404.730,45
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00794.455,258.322.502,71
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00749.996,375.715.218,13
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00814.792,494.691.097,65
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00449.802,094.405.066,60
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,0019.918,882.533.979,59
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,002.362.193,6617.357.178,79
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00435.842,433.940.609,72
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,0031.410,242.867.480,86
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0020.269.902,33333.681.733,88
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,00810.852,9419.512.388,40
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00290,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,001.100,0014.530,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00619.623,365.076.553,69
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00220.362,802.108.052,41
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.890.567,6712.505.612,85
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00163.831,671.393.198,32
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.339.450,6112.290.912,76
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,004.339.494,6750.437.865,13
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,0045.890,00116.985,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00453.215,563.809.326,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,001.500,00340.224,69
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,00677.137,388.637.619,84
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0021.863.579,6980.431.973,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00239.318,241.845.555,78
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.181.116,977.959.220,65
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0027.780.323,88252.736.352,35
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00255.667,042.184.721,77
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00688.380.970,145.640.080.689,68
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0014.927.594,78151.370.035,35
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.417.059,6213.572.045,40
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00493.206,254.739.143,86
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.329.183,5748.525.106,40
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00258.609,453.074.169,65
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,003.101.030,7124.063.529,65
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00271.566,532.529.932,91
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.973.005,7533.894.394,80
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00801.645,515.054.843,72
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,0069.501,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00416.218,633.760.977,26
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0013.746.453,4975.359.483,57
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.727.164,8116.833.659,44
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0013.353.725,21113.472.017,74
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0025.808.344,23172.494.897,27
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00529.432,445.580.215,51
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,001.529.774,349.272.381,97
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0082.105.278,44767.179.469,12
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0011.771.930,9896.727.230,79
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0020.953.264,98276.911.514,27
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,009.156.712,72102.865.251,41
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00889.420,478.770.936,22
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.056.325,0837.245.981,70
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.655.407,02193.015.484,75
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.980.056,4166.117.508,53
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,0086.776,8421.792.460,51
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00193.145.432,671.316.801.550,96
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,0017.072.855,6945.315.577,16
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0051.379.962,34428.364.903,67
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00152.881.013,091.371.105.590,38
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,004.598.880,2819.304.913,06
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00251.691,973.656.422,42
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00484.900,898.807.403,60
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00755.027,686.470.245,81
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00315.819,635.006.917,28
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00475.996,894.881.063,49
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,0015.718,642.549.698,23
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,001.721.279,6619.078.458,45
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00476.531,994.417.141,71
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,0037.174,322.904.655,18
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0031.354.836,80365.036.570,68
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,00874.625,1520.387.013,55
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,00193.612,50193.902,50
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,0014.530,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,001.045.193,126.121.746,81
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00267.585,732.375.638,14
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.548.385,2814.053.998,13
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00155.624,361.548.822,68
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.279.636,4213.570.549,18
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,005.235.042,4455.672.907,57
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,0048.000,00164.985,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,000,003.809.326,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,007.003,25347.227,94
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,001.892.074,5610.529.694,40
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0018.335.172,2398.767.145,87
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00242.753,902.088.309,68
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,00609.273,568.568.494,21
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,009.673.824,67262.410.177,02
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00252.882,242.437.604,01
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00744.967.000,216.385.047.689,89
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,008.820.650,99160.190.686,34
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,001.469.906,4115.041.951,81
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00504.874,675.244.018,53
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,005.583.727,5654.108.833,96
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00260.101,373.334.271,02
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,005.428.925,6429.492.455,29
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00305.866,442.835.799,35
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,003.962.791,6137.857.186,41
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00818.869,345.873.713,06
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,0069.501,47
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00425.565,474.186.542,73
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0010.126.781,8685.486.265,43
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,001.849.883,8518.683.543,29
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0013.069.643,71126.541.661,45
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0024.644.836,50197.139.733,77
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,00826.404,436.406.619,94
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,001.321.501,7910.593.883,76
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0082.515.928,49849.695.397,61
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0017.521.445,66114.248.676,45
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0049.367.927,12326.279.441,39
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,006.169.981,92109.035.233,33
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,00815.458,979.586.395,19
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,004.020.419,9641.266.401,66
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0024.383.982,45217.399.467,20
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,007.050.118,5873.167.627,11
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,001.496.180,5823.288.641,09
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00165.776.440,461.482.577.991,42
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,009.068.349,5954.383.926,75
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0043.082.875,98471.447.779,65
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00159.121.482,911.530.227.073,29
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,00948.000,0420.252.913,10
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,00150.381,373.806.803,79
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00754.769,999.562.173,59
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00617.966,707.088.212,51
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00615.095,055.622.012,33
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,001.098.008,175.979.071,66
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,0069.996,892.619.695,12
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,001.585.819,9120.664.278,36
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00459.975,674.877.117,38
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,007.647,002.912.302,18
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,0029.644.737,91394.681.308,59
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,001.330.005,2521.717.018,80
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00193.902,50
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,002.200,0016.730,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,00951.106,697.072.853,50
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00236.311,452.611.949,59
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,001.652.565,0615.706.563,19
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00164.590,871.713.413,55
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.324.849,2414.895.398,42
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,004.808.137,3960.481.044,96
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,00164.985,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00906.431,124.715.757,69
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,006.020,00353.247,94
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,003.507.504,7314.037.199,13
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0025.736.448,66124.503.594,53
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00204.501,172.292.810,85
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.084.291,079.652.785,28
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0028.260.817,54290.670.994,56
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,001.538.928,153.976.532,16
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00757.478.031,407.142.525.721,29
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,0011.437.158,61171.627.844,95
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,002.101.358,7917.143.310,60
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,00606.146,595.850.165,12
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,006.231.700,7860.340.534,74
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,00706.231,334.040.502,35
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,006.737.760,3336.230.215,62
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,00400.330,923.236.130,27
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,004.582.815,3642.440.001,77
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,00827.259,646.700.972,70
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,0077.741,68147.243,15
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,00525.794,274.712.337,00
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,0017.218.965,44102.705.230,87
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,002.991.389,7721.674.933,06
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,0014.313.259,34140.854.920,79
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,0069.246.087,11266.385.820,88
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,001.091.032,757.497.652,69
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,001.135.838,0011.729.721,76
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0088.533.002,73938.228.400,34
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,0063.116.085,97177.364.762,42
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,0093.341.737,67419.621.179,06
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,0037.439.612,70146.474.846,03
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,001.719.627,5011.306.022,69
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,005.562.094,9246.828.496,58
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,0072.830.168,22290.229.635,42
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,006.950.632,2680.118.259,37
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,00484.219,2023.772.860,29
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,00206.152.073,911.688.730.065,33
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,0046.027.625,62100.411.552,37
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,0040.252.421,30511.700.200,95
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,00240.138.747,541.770.365.820,83
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,0031.098.207,1051.351.120,20
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,001.152.442,934.959.246,72
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,001.847.587,2511.409.760,84
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,001.770.103,398.858.315,90
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,00721.798,476.343.810,80
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,00878.882,326.857.953,98
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00105.362,102.725.057,22
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,005.710.324,1226.374.602,48
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00652.298,855.529.416,23
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,007.744,002.920.046,18
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,00117.066.372,67511.747.681,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,001.394.323,6623.111.342,46
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00193.902,50
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,0016.730,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,001.115.540,778.188.394,27
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,00429.494,673.041.444,26
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,004.082.265,2219.788.828,41
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00212.238,361.925.651,91
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,001.562.350,9716.457.749,39
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,007.564.443,5368.045.488,49
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,00164.985,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,00906.431,125.622.188,81
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,00103.509,00456.756,94
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,002.391.373,5516.428.572,68
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,0030.005.904,38154.509.498,91
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00345.408,982.638.219,83
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,001.816.890,0011.469.675,28
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0065.720.527,08356.391.521,64
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,00609.834,594.586.366,75
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,001.322.050.579,338.464.576.300,62
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA204.663.321,002.654.979,39174.282.824,34
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA30.000,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.608.457,000,0017.143.310,60
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA10.155.692,000,005.850.165,12
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA78.921.554,000,0060.340.534,74
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA5.998.569,000,004.040.502,35
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA58.087.721,00894.000,0037.124.215,62
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.490.000,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.388.000,000,003.236.130,27
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO48.765.225,00-21.327,4642.418.674,31
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL21.141.564,000,006.700.972,70
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO834.579,000,00147.243,15
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO6.367.840,000,004.712.337,00
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO122.156.292,000,00102.705.230,87
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA21.540.102,000,0021.674.933,06
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA166.675.899,000,00140.854.920,79
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA430.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO206.214.010,00-573.181,86265.812.639,02
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA11.280.160,000,007.497.652,69
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS12.711.584,000,0011.729.721,76
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR1.067.846.589,0048.952,67938.277.353,01
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA176.436.106,00-7.442,26177.357.320,16
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS414.021.493,000,00419.621.179,06
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA202.187.222,000,00146.474.846,03
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS17.811.379,000,0011.306.022,69
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA58.356.138,00876,0046.829.372,58
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA204.945.129,000,00290.229.635,42
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS109.205.000,000,0080.118.259,37
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA46.439.090,000,0023.772.860,29
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.821.440.084,008.142.840,701.696.872.906,03
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA75.003.000,000,00100.411.552,37
INSTITUTO DR. JOSE FROTA621.039.036,00-290.249,10511.409.951,85
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.780.293.128,0060.513,911.770.426.334,74
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA53.794.624,000,0051.351.120,20
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA3.998.000,000,004.959.246,72
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA9.502.409,00-123.712,8911.286.047,95
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA7.196.496,00-285,728.858.030,18
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA649.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.147.873,000,006.343.810,80
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.188.726,000,006.857.953,98
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.390.426,00-12.030,002.713.027,22
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.578.586,00-1.736,5326.372.865,95
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO9.147.807,00-22,575.529.393,66
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO6.013.961,000,002.920.046,18
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR134.666,000,00351,52
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA426.234.671,000,00511.747.681,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE56.981.627,005.200,0023.116.542,46
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE2.910.000,000,00193.902,50
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.860.000,000,0016.730,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER14.461.507,000,008.188.394,27
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA6.705.068,000,003.041.444,26
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL48.032.523,004.671,0519.793.499,46
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.732.483,00-655,111.924.996,80
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA35.175.028,005.000,0016.462.749,39
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL65.251.060,000,0068.045.488,49
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE6.398.098,000,00164.985,06
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA6.142.952,000,005.622.188,81
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA1.705.402,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.921.233,000,00456.756,94
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA51.265.493,000,0016.428.572,68
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA3.301.287,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL65.029.591,000,00154.509.498,91
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA3.914.142,00-2.458,542.635.761,29
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL59.190.085,000,0011.469.675,28
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO1.561.000,000,001.897.784,68
SECRETARIA REGIONAL I3.863.000,000,003.875.430,36
SECRETARIA REGIONAL II3.447.000,000,004.485.026,30
SECRETARIA REGIONAL III2.908.000,000,004.018.807,86
SECRETARIA REGIONAL IV3.048.000,000,003.179.158,40
SECRETARIA REGIONAL V8.339.000,000,002.635.208,57
SECRETARIA REGIONAL VI7.917.000,000,003.900.563,53
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS425.082.532,0018.376.946,20374.768.467,84
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO30.835.500,000,004.586.366,75
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,0029.160.877,888.493.737.178,50

Nós usamos cookies para melhorar sua experiência de navegação no portal. Ao utilizar o Portal da Transparência você concorda com a política de monitoramento de cookies. Se você concorda, clique em