Prefeitura de Fortaleza
Acessibilidade
PDF Download

Despesas Totais por Órgãos em 2020Neste tópico estão dispostas as despesas empenhadas por cada unidade administrativa que compõe o Município de Fortaleza, podendo também serem visualizadas as dotações orçamentárias previstas na Lei Orçamentária Anual para cada órgão.

órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,0065.396.061,7165.396.061,71
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.051.363,302.051.363,30
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,001.195.985,411.195.985,41
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.271.058,795.271.058,79
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00270.467,69270.467,69
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,003.421.130,093.421.130,09
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00337.247,08337.247,08
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.403.109,383.403.109,38
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00813.899,48813.899,48
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00376.298,48376.298,48
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,009.257.815,329.257.815,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,001.189.691,221.189.691,22
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0011.787.935,4411.787.935,44
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0076.180.197,1976.180.197,19
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00630.453,18630.453,18
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00649.596,31649.596,31
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0074.906.272,8374.906.272,83
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0010.624.507,6710.624.507,67
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,006.202.621,156.202.621,15
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0011.730.604,7211.730.604,72
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,002.460.765,492.460.765,49
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,003.742.696,483.742.696,48
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,009.332.263,899.332.263,89
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,0017.748.273,0117.748.273,01
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00107.115.410,94107.115.410,94
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,001.000,001.000,00
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0033.551.136,9533.551.136,95
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00399.017.013,91399.017.013,91
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,004.592,004.592,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00998.029,62998.029,62
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,001.907.180,641.907.180,64
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,001.952.661,951.952.661,95
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00556.324,01556.324,01
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,001.817.590,791.817.590,79
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,001.932.672,731.932.672,73
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,001.886.176,631.886.176,63
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,008.952.983,528.952.983,52
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00411.599,07411.599,07
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,001.100,001.100,00
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,00500,00500,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,006.880.397,196.880.397,19
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,001.813.230,741.813.230,74
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,00220.553,68220.553,68
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,001.007.347,811.007.347,81
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.077.077,012.077.077,01
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00146.613,00146.613,00
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,00753.893,73753.893,73
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,001.291.654,581.291.654,58
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,00121.226,81121.226,81
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,008.006,678.006,67
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,001.242.618,741.242.618,74
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00228.419,39228.419,39
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,00395.000,00395.000,00
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00480.493,83480.493,83
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,001.632.517,121.632.517,12
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,00849.943,68849.943,68
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00740.499,17740.499,17
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,001.022.348,211.022.348,21
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,00865.926,39865.926,39
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,00795.214,34795.214,34
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0024.479.615,0524.479.615,05
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00291.123,18291.123,18
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00926.430.008,39926.430.008,39
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,004.392.058,2769.788.119,98
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.096.148,624.147.511,92
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00646.416,561.842.401,97
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.481.154,1510.752.212,94
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00564.108,74834.576,43
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,003.973.663,947.394.794,03
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00536.895,81874.142,89
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.507.230,456.910.339,83
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00693.943,921.507.843,40
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00410.465,68786.764,16
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,0018.064.638,5327.322.453,85
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,001.666.500,532.856.191,75
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0011.824.292,9323.612.228,37
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,007.468.381,4883.648.578,67
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00860.436,941.490.890,12
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00707.030,561.356.626,87
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0077.228.078,52152.134.351,35
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0014.908.610,1725.533.117,84
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0031.853.128,9738.055.750,12
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0013.323.342,2225.053.946,94
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,00649.448,523.110.214,01
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.996.022,178.738.718,65
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.962.158,9422.962.158,94
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.421.673,0816.753.936,97
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,004.290.487,2922.038.760,30
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00151.569.222,05258.684.632,99
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,009.117.913,279.118.913,27
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0037.938.187,3271.489.324,27
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00136.843.508,99535.860.522,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,0022.624.908,4122.629.500,41
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00183.379,501.181.409,12
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00213.797,422.120.978,06
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00457.435,502.410.097,45
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00288.880,81845.204,82
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00395.741,282.213.332,07
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00501.546,202.434.218,93
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00641.742,702.527.919,33
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.683.715,3710.636.698,89
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00432.650,42844.249,49
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,0012.008,8013.108,80
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00500,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,00129.455.228,94136.335.626,13
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,001.023.339,992.836.570,73
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,004.879.645,505.100.199,18
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,0081.168,781.088.516,59
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.334.213,834.411.290,84
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00178.211,61324.824,61
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,002.041.824,422.795.718,15
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,002.581.551,103.873.205,68
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,0064.184,78185.411,59
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,00693.354,37693.354,37
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,003.388,0011.394,67
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,004.420.405,365.663.024,10
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00335.163,69563.583,08
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,002.019.686,842.414.686,84
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00331.160,46811.654,29
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,001.237.859,972.870.377,09
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,00975.914,931.825.858,61
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,001.313.642,742.054.141,91
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,001.091.371,532.113.719,74
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,001.559.098,052.425.024,44
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,00934.535,851.729.750,19
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0017.247.532,5741.727.147,62
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,008.087,30299.210,48
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00778.241.525,641.704.671.534,03
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,009.496.972,3379.285.092,31
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.135.065,336.282.577,25
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00579.485,592.421.887,56
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.333.863,5516.086.076,49
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00779.126,921.613.703,35
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,004.397.982,0511.792.776,08
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00401.283,431.275.426,32
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.491.522,9610.401.862,79
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00704.300,702.212.144,10
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,000,00
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00416.044,981.202.809,14
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,0013.873.648,5541.196.102,40
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,002.046.869,554.903.061,30
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0012.139.187,0135.751.415,38
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,002.692.382,6986.340.961,36
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00754.105,282.244.995,40
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00998.325,732.354.952,60
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0076.884.882,94229.019.234,29
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0013.969.629,2939.502.747,13
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0039.498.217,5977.553.967,71
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0019.131.929,3344.185.876,27
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,001.206.723,644.316.937,65
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.310.396,6813.049.115,33
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.584.705,9545.546.864,89
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.398.984,9024.152.921,87
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,00159.653,7522.198.414,05
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00131.244.867,91389.929.500,90
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,008.163.848,1917.282.761,46
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0048.612.644,27120.101.968,54
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,0094.828.298,67630.688.821,57
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,002.037.786,1024.667.286,51
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00491.748,011.673.157,13
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00666.770,442.787.748,50
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00384.758,052.794.855,50
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00141.281,72986.486,54
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00399.584,932.612.917,00
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00584.792,513.019.011,44
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00385.221,872.913.141,20
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.679.091,9112.315.790,80
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00457.025,111.301.274,60
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,001.370,0014.478,80
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00500,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0037.143.337,45173.478.963,58
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,001.087.519,403.924.090,13
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,00494,10494,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,00292,50292,50
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,00-2.108.046,172.992.153,01
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00243.779,891.332.296,48
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.526.325,266.937.616,10
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00163.337,62488.162,23
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,002.044.206,564.839.924,71
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,003.658.045,587.531.251,26
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,00100.000,00285.411,59
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,00954.541,061.647.895,43
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,001.318,0012.712,67
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,005.533.625,7811.196.649,88
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,0086.933,4386.933,43
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00340.140,83903.723,91
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,00648.848,873.063.535,71
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00821.894,111.633.548,40
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,001.512.358,784.382.735,87
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,00860.940,392.686.799,00
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,001.547.064,713.601.206,62
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,001.258.187,563.371.907,30
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,003.113.234,235.538.258,67
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,001.772.640,613.502.390,80
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0015.142.860,1856.870.007,80
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00175.494,81474.705,29
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00614.093.755,952.318.765.289,98
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,009.208.944,6088.494.036,91
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.109.232,888.391.810,13
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00649.033,433.070.920,99
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.327.281,2921.413.357,78
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00300.003,461.913.706,81
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,004.248.664,4016.041.440,48
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00400.450,461.675.876,78
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.392.016,3113.793.879,10
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00617.980,312.830.124,41
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,0012.455,4612.455,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00372.722,651.575.531,79
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,0011.142.657,9552.338.760,35
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,001.403.672,926.306.734,22
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0011.784.588,7147.536.004,09
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,00-4.438.607,9781.902.353,39
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00703.078,812.948.074,21
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00965.247,323.320.199,92
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0076.631.378,22305.650.612,51
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0018.543.428,8558.046.175,98
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0035.988.860,14113.542.827,85
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0017.187.619,2361.373.495,50
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,00601.724,554.918.662,20
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.106.855,5717.155.970,90
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.801.720,5868.348.585,47
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.241.429,3731.394.351,24
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,00162.892,5322.361.306,58
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00132.140.756,18522.070.257,08
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,002.734.601,2820.017.362,74
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0074.154.795,84194.256.764,38
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00191.400.289,00822.089.110,57
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,0017.290.970,9741.958.257,48
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00220.530,961.893.688,09
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00882.363,973.670.112,47
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00757.814,743.552.670,24
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00145.085,311.131.571,85
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00383.309,782.996.226,78
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00638.366,993.657.378,43
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00734.661,003.647.802,20
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.643.706,9913.959.497,79
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00431.704,831.732.979,43
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,00132.986,00147.464,80
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00500,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0027.908.132,06201.387.095,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,001.137.360,415.061.450,54
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,00362.829,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,00295.508,14295.800,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,001.617.133,674.609.286,68
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00275.940,551.608.237,03
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.639.978,869.577.594,96
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00151.453,90639.616,13
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,001.427.246,076.267.170,78
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,005.425.970,0912.957.221,35
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,00202.209,02487.620,61
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,00833.958,562.481.853,99
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,0010.291,9023.004,57
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,001.364.628,2312.561.278,11
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,001.079.038,441.165.971,87
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00238.149,501.141.873,41
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,001.505.493,594.569.029,30
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00247.594,941.881.143,34
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,001.902.926,196.285.662,06
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,001.346.540,204.033.339,20
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,001.114.854,084.716.060,70
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,00558.943,623.930.850,92
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,002.535.610,118.073.868,78
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,001.183.481,554.685.872,35
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0026.451.055,9583.321.063,75
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00294.798,27769.503,56
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00737.268.402,773.056.033.692,75
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,009.031.121,3997.525.158,30
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.261.735,9910.653.546,12
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00659.830,873.730.751,86
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.246.090,9426.659.448,72
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00318.697,802.232.404,61
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,002.939.221,1618.980.661,64
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00318.951,661.994.828,44
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.411.387,7017.205.266,80
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00481.535,163.311.659,57
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0012.455,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00379.782,711.955.314,50
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,009.599.882,7661.938.643,11
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,001.430.243,707.736.977,92
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0011.625.151,7359.161.155,82
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0022.411.993,37104.314.346,76
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00755.406,143.703.480,35
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00972.747,934.292.947,85
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0076.685.665,88382.336.278,39
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0013.919.450,6671.965.626,64
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0036.128.338,31149.671.166,16
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,009.051.688,5370.425.184,03
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,00783.616,105.702.278,30
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.197.496,8621.353.467,76
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.681.831,4091.030.416,87
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.194.741,3438.589.092,58
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,0065.947,3922.427.253,97
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00114.556.601,90636.626.858,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,002.333.279,1422.350.641,88
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0028.457.945,16222.714.709,54
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00130.439.738,11952.528.848,68
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,003.504.095,2245.462.352,70
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00263.703,722.157.391,81
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00373.178,154.043.290,62
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00270.272,383.822.942,62
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00123.025,351.254.597,20
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00421.814,533.418.041,31
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00519.485,184.176.863,61
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00324.895,623.972.697,82
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.814.589,0115.774.086,80
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00461.003,462.193.982,89
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,002.487.883,362.635.348,16
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,00-150,68349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0025.327.826,89226.714.922,53
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,003.098.828,938.160.279,47
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,0044.868,00340.668,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,00262.689,294.871.975,97
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00291.942,381.900.179,41
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.398.900,6911.976.495,65
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00160.402,41800.018,54
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,001.609.717,057.876.887,83
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,007.694.512,7520.651.734,10
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,0081.333,32568.953,93
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,002.481.853,99
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,002.861,9025.866,47
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,004.662.664,2117.223.942,32
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,00484.313,311.650.285,18
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00224.905,211.366.778,62
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,00965.298,425.534.327,72
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00588.463,462.469.606,80
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,00733.302,947.018.965,00
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,001.566.381,995.599.721,19
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00689.811,965.405.872,66
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,00907.618,614.838.469,53
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,00598.035,848.671.904,62
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,001.248.580,535.934.452,88
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0050.134.588,66133.455.652,41
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00249.931,491.019.435,05
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00632.931.697,333.688.965.390,08
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,0017.073.094,52114.598.252,82
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.418.314,6713.071.860,79
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00610.863,404.341.615,26
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,005.210.915,9231.870.364,64
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00426.789,192.659.193,80
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,003.094.257,6422.074.919,28
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00317.120,512.311.948,95
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.428.970,0420.634.236,84
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00510.391,803.822.051,37
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0012.455,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00382.726,692.338.041,19
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,0013.838.912,1975.777.555,30
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,001.457.775,079.194.752,99
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0012.389.303,9671.550.459,78
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0024.845.151,90129.159.498,66
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,001.024.770,694.728.251,04
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00641.205,324.934.153,17
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0077.129.053,65459.465.332,04
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,007.179.543,8379.145.170,47
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0034.063.619,71183.734.785,87
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0015.802.730,0186.227.914,04
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,00767.278,786.469.557,08
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.325.918,4125.679.386,17
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.602.784,56113.633.201,43
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.244.914,6545.834.007,23
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,00100.292,8722.527.546,84
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00107.281.443,37743.908.302,35
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,0011.665.457,6434.016.099,52
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0040.744.001,12263.458.710,66
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00229.788.753,031.182.317.601,71
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,002.251.467,9047.713.820,60
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00149.757,512.307.149,32
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,001.213.769,085.257.059,70
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00479.413,814.302.356,43
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,0076.981,481.331.578,68
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00260.370,003.678.411,31
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00316.530,494.493.394,10
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00494.226,694.466.924,51
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.484.376,1317.258.462,93
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00502.426,832.696.409,72
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,002.543.667,595.179.015,75
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0052.682.943,19279.397.865,72
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,0019.987.096,7828.147.376,25
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,00460,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,001.491.617,666.363.593,63
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00300.846,802.201.026,21
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,003.435.954,5715.412.450,22
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00166.381,85966.400,39
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,001.744.604,739.621.492,56
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,007.694.728,9328.346.463,03
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,0045.967,50614.921,43
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,00833.958,563.315.812,55
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,00103,6825.970,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,001.197.924,1718.421.866,49
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,001.222.356,652.872.641,83
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00240.404,841.607.183,46
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,001.255.520,666.789.848,38
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00351.657,942.821.264,74
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,00730.481,327.749.446,32
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,00832.917,576.432.638,76
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00690.314,946.096.187,60
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,001.369.983,276.208.452,80
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,001.589.037,7310.260.942,35
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,00908.544,876.842.997,75
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0048.319.538,50181.775.190,91
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00256.970,971.276.406,02
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00803.489.660,334.492.455.050,41
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,009.911.368,61124.509.621,43
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.780.098,8215.851.959,61
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00679.999,415.021.614,67
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,007.883.231,8739.753.596,51
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00365.925,303.025.119,10
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,003.736.984,3125.811.903,59
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00451.569,292.763.518,24
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,003.524.059,9824.158.296,82
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00548.844,494.370.895,86
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0012.455,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00389.235,062.727.276,25
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,009.001.269,8884.778.825,18
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,002.259.494,5911.454.247,58
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0014.701.468,2686.251.928,04
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0021.784.495,52150.943.994,18
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00913.927,345.642.178,38
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00721.791,145.655.944,31
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,0077.091.501,28536.556.833,32
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,0019.882.903,1599.028.073,62
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0039.200.738,41222.935.524,28
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0015.188.171,01101.416.085,05
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,001.712.895,138.182.452,21
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,004.194.399,9929.873.786,16
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0022.996.361,00136.629.562,43
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,007.188.816,3753.022.823,60
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,001.795.460,0724.323.006,91
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00154.524.733,57898.433.035,92
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,0010.088.957,0444.105.056,56
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0042.934.006,57306.392.717,23
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00216.317.321,191.398.634.922,90
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,004.173.552,9151.887.373,51
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00196.463,292.503.612,61
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00891.002,606.148.062,30
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00563.290,564.865.646,99
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00-106.737,121.224.841,56
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00332.452,504.010.863,81
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00849.668,875.343.062,97
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00442.947,264.909.871,77
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,001.343.672,9318.602.135,86
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00485.633,213.182.042,93
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,00459.965,515.638.981,26
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0051.653.305,26331.051.170,98
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,00958.223,2729.105.599,52
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,00382.649,336.746.242,96
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00276.372,242.477.398,45
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,003.055.059,4618.467.509,68
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00163.670,591.130.070,98
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,001.307.197,7710.928.690,33
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,006.219.669,2134.566.132,24
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,0079.644,32694.565,75
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,003.315.812,55
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,002.997,0028.967,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,00637.393,6219.059.260,11
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,00190.751,153.063.392,98
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00261.188,141.868.371,60
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,00802.628,517.592.476,89
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00679.029,913.500.294,65
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,00723.715,388.473.161,70
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,00997.012,997.429.651,75
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00699.406,696.795.594,29
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,00585.843,856.794.296,65
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,001.277.205,3111.538.147,66
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,006.060.986,0512.903.983,80
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,007.828.470,07189.603.660,98
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00268.726,411.545.132,43
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00787.513.087,705.279.968.138,11
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,0012.066.465,59136.576.087,02
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,002.649.831,0618.501.790,67
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,00730.701,975.752.316,64
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,006.913.627,6446.667.224,15
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,00408.873,883.433.992,98
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,003.309.413,8929.121.317,48
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00473.249,183.236.767,42
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,004.474.142,3328.632.439,15
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,00600.582,014.971.477,87
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,007.604,0020.059,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,00514.172,043.241.448,29
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,006.405.165,2391.183.990,41
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,002.496.563,5013.950.811,08
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0015.881.569,55102.133.497,59
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0021.371.339,97172.315.334,15
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,001.101.775,926.743.954,30
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00939.760,416.595.704,72
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,00107.062.567,74643.619.401,06
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,007.910.779,15106.938.852,77
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0042.538.797,58265.474.321,86
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0015.521.309,78116.937.394,83
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,001.516.730,099.699.182,30
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,005.405.819,8935.279.606,05
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0023.354.354,50159.983.916,93
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,009.525.058,9762.547.882,57
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,0041.383,6624.364.390,57
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,00143.084.790,421.041.517.826,34
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,00-225.575,7943.879.480,77
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,0050.976.734,84357.369.452,07
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,00139.905.960,261.538.540.883,16
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,00-4.004.341,5847.883.031,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00242.773,262.746.385,87
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00443.987,336.592.049,63
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00490.004,525.355.651,51
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,00-14.199,631.210.641,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00262.747,414.273.611,22
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,0043.228,835.386.291,80
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00322.305,005.232.176,77
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,00476.634,7419.078.770,60
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,00741.357,103.923.400,03
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,00165.946,955.804.928,21
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,00-10.229.461,47320.821.709,51
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,001.242.920,8530.348.520,37
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,001.373.294,318.119.537,27
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,00359.479,542.836.877,99
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,002.058.033,8020.525.543,48
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,00228.119,201.358.190,18
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,002.010.056,4912.938.746,82
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,006.180.016,9440.746.149,18
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,000,00694.565,75
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,001.026.331,024.342.143,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,004.815,0033.782,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,00593.082,7919.652.342,90
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,002.058.478,605.121.871,58
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,00306.870,362.175.241,96
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,001.519.736,449.112.213,33
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00455.636,383.955.931,03
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,001.637.693,7510.110.855,45
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,001.034.401,018.464.052,76
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00898.416,287.694.010,57
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,001.154.247,087.948.543,73
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,0010.869.327,9722.407.475,63
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,007.812.823,6120.716.807,41
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,0020.235.460,18209.839.121,16
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,00249.309,681.794.442,11
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00679.213.083,005.959.181.221,11
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,002.312.416,92138.888.503,94
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,00160.936,0918.662.726,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,0025.615,185.777.931,82
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,0084.898,0546.752.122,20
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,0063.271,483.497.264,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,001.959.732,8931.081.050,37
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,00134.363,253.371.130,67
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,0026.231,0828.658.670,23
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,0059.942,265.031.420,13
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,006.320,0026.379,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,0060.177,283.301.625,57
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,002.823.621,1494.007.611,55
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,00176.833,9714.127.645,05
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,0016.945,08102.150.442,67
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,0019.268.397,92191.583.732,07
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,00165.813,356.909.767,65
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,00430.309,857.026.014,57
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,00898.231,24644.517.632,30
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,008.680.957,04115.619.809,81
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,0017.369.698,38282.844.020,24
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,0012.318.321,99129.255.716,82
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,001.248.310,8210.947.493,12
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,00100.092,4835.379.698,53
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,0023.104.886,63183.088.803,56
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,003.227,2762.551.109,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,00181.363,0924.545.753,66
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,0013.888.183,641.055.406.009,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,00131.795,8644.011.276,63
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,002.926.274,71360.295.726,78
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,0043.577.160,421.582.118.043,58
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,00709.530,8248.592.562,75
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,00-42.974,222.703.411,65
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,00399.042,046.991.091,67
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,00458.842,765.814.494,27
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,000,001.210.641,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,00326.003,964.599.615,18
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,00212.307,845.598.599,64
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,00252.876,855.485.053,62
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,00658.146,6619.736.917,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,0087.220,664.010.620,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,00156.842,195.961.770,40
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,0017.401.207,34338.222.916,85
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,004.647.242,2034.995.762,57
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,00608.753,068.728.290,33
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,001.604,692.838.482,68
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,00652.324,1021.177.867,58
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,0019.695,781.377.885,96
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,00823.697,8013.762.444,62
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,002.763.730,9243.509.880,10
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,00147.258,44841.824,19
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,0036.000,004.378.143,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,007.005,0040.787,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,00186.873,7419.839.216,64
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,00179.862,715.301.734,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,0043.343,842.218.585,80
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,00437.529,649.549.742,97
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,00222.973,244.178.904,27
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,00137.468,5810.248.324,03
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,0051.397,508.515.450,26
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,00216.403,497.910.414,06
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,00168.302,598.116.846,32
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,00317.792,7922.725.268,42
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,003.408.780,5524.125.587,96
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,002.566.019,21212.405.140,37
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,0087.426,581.881.868,69
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,00190.554.862,716.149.736.083,82
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,000,00138.888.503,94
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,000,0018.662.726,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,000,005.777.931,82
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,000,0046.752.122,20
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,000,003.497.264,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,000,0031.081.050,37
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,000,003.371.130,67
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,000,0028.658.670,23
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,000,005.031.420,13
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0026.379,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,000,003.301.625,57
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,000,0094.007.611,55
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,000,0014.127.645,05
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,000,00102.150.442,67
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,000,00191.583.732,07
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,000,006.909.767,65
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,000,007.026.014,57
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,000,00644.517.632,30
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,000,00115.619.809,81
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,000,00282.844.020,24
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,000,00129.255.716,82
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,000,0010.947.493,12
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,000,0035.379.698,53
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,000,00183.088.803,56
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,000,0062.551.109,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,000,0024.545.753,66
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,000,001.055.406.009,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,000,0044.011.276,63
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,000,00360.295.726,78
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,000,001.582.118.043,58
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,000,0048.592.562,75
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,000,002.703.411,65
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,000,006.991.091,67
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,000,005.814.494,27
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,000,001.210.641,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,000,004.599.615,18
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,000,005.598.599,64
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,000,005.485.053,62
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,000,0019.736.917,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,000,004.010.620,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,000,005.961.770,40
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,000,00338.222.916,85
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,000,0034.995.762,57
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,000,008.728.290,33
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,000,002.838.482,68
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,000,0021.177.867,58
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,000,001.377.885,96
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,000,0013.762.444,62
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,000,0043.509.880,10
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,000,00841.824,19
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,004.378.143,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,000,0040.787,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,000,0019.839.216,64
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,000,005.301.734,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,000,002.218.585,80
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,000,009.549.742,97
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,000,004.178.904,27
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,000,0010.248.324,03
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,000,008.515.450,26
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,000,007.910.414,06
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,000,008.116.846,32
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,000,0022.725.268,42
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,000,0024.125.587,96
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,000,00212.405.140,37
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,000,001.881.868,69
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,000,006.149.736.083,82
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,000,00138.888.503,94
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,000,0018.662.726,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,000,005.777.931,82
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,000,0046.752.122,20
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,000,003.497.264,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,000,0031.081.050,37
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,000,003.371.130,67
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,000,0028.658.670,23
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,000,005.031.420,13
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0026.379,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,000,003.301.625,57
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,000,0094.007.611,55
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,000,0014.127.645,05
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,000,00102.150.442,67
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,000,00191.583.732,07
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,000,006.909.767,65
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,000,007.026.014,57
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,000,00644.517.632,30
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,000,00115.619.809,81
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,000,00282.844.020,24
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,000,00129.255.716,82
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,000,0010.947.493,12
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,000,0035.379.698,53
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,000,00183.088.803,56
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,000,0062.551.109,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,000,0024.545.753,66
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,000,001.055.406.009,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,000,0044.011.276,63
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,000,00360.295.726,78
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,000,001.582.118.043,58
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,000,0048.592.562,75
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,000,002.703.411,65
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,000,006.991.091,67
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,000,005.814.494,27
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,000,001.210.641,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,000,004.599.615,18
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,000,005.598.599,64
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,000,005.485.053,62
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,000,0019.736.917,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,000,004.010.620,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,000,005.961.770,40
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,000,00338.222.916,85
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,000,0034.995.762,57
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,000,008.728.290,33
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,000,002.838.482,68
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,000,0021.177.867,58
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,000,001.377.885,96
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,000,0013.762.444,62
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,000,0043.509.880,10
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,000,00841.824,19
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,004.378.143,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,000,0040.787,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,000,0019.839.216,64
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,000,005.301.734,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,000,002.218.585,80
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,000,009.549.742,97
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,000,004.178.904,27
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,000,0010.248.324,03
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,000,008.515.450,26
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,000,007.910.414,06
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,000,008.116.846,32
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,000,0022.725.268,42
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,000,0024.125.587,96
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,000,00212.405.140,37
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,000,001.881.868,69
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,000,006.149.736.083,82
órgãosValor Anual Previsto na LOA (r$)Valor Mensal Empenhado (r$)Valor Acumulado
CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA197.133.017,000,00138.888.503,94
FUNDO ESPECIAL DA CAMARA MUNICIPAL DE FORTALEZA37.086,000,000,00
GABINETE DO PREFEITO29.970.376,000,0018.662.726,76
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO DE FORTALEZA14.030.365,000,005.777.931,82
AGENCIA DE FISCALIZACAO DE FORTALEZA77.335.429,000,0046.752.122,20
FUNDACAO DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO DE FORTALEZA7.045.810,000,003.497.264,46
FUNDO MUNICIPAL DE JUVENTUDE DE FORTALEZA69.089.461,000,0031.081.050,37
FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS1.312.550,000,000,00
GABINETE DO VICE-PREFEITO5.358.864,000,003.371.130,67
PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO49.893.968,000,0028.658.670,23
AUTARQUIA DE REGULACAO, FISCALIZACAO E CONTROLE DOS SERVICOS PUBLICOS DE SANEAMENTO AMBIENTAL17.319.476,000,005.031.420,13
FUNDO DE APERFEICOAMENTO DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO648.337,000,0026.379,46
CONTROLADORIA E OUVIDORIA GERAL DO MUNICIPIO9.533.000,000,003.301.625,57
SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO118.579.742,000,0094.007.611,55
SECRETARIA MUNICIPAL DA SEGURANCA CIDADA26.537.492,000,0014.127.645,05
GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA168.594.473,000,00102.150.442,67
FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANCA CIDADA511.000,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO229.579.010,000,00191.583.732,07
CENTRAL DE LICITACOES DA PREFEITURA DE FORTALEZA12.195.280,000,006.909.767,65
INSTITUTO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS17.125.199,000,007.026.014,57
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - PREVFOR940.469.643,000,00644.517.632,30
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO - ASSISTENCIA A SAUDE DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE FORTALEZA148.836.110,000,00115.619.809,81
SECRETARIA MUNICIPAL DA CONSERVACAO E SERVICOS PUBLICOS374.583.810,000,00282.844.020,24
AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA151.642.874,000,00129.255.716,82
INSTITUTO DE PESOS E MEDIDAS24.484.205,000,0010.947.493,12
AUTARQUIA DE URBANISMO E PAISAGISMO DE FORTALEZA61.696.330,000,0035.379.698,53
FUNDO MUNICIPAL DE LIMPEZA URBANA241.593.560,000,00183.088.803,56
SECRETARIA MUNICIPAL DAS FINANCAS114.242.000,000,0062.551.109,84
FUNDO DE INVESTIMENTO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES DA ADMINISTRACAO FAZENDARIA55.638.287,000,0024.545.753,66
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO1.804.752.709,000,001.055.406.009,98
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - INFRAESTRUTURA78.195.000,000,0044.011.276,63
INSTITUTO DR. JOSE FROTA496.497.038,000,00360.295.726,78
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE1.787.898.532,000,001.582.118.043,58
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - INFRAESTRUTURA34.801.624,000,0048.592.562,75
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/BARRA DO CEARA4.550.000,000,002.703.411,65
HOSPITAL DISTRITAL EVANDRO AYRES DE MOURA8.610.000,000,006.991.091,67
HOSPITAL DISTRITAL MARIA JOSE BARROSO DE OLIVEIRA6.790.000,000,005.814.494,27
HOSPITAL INFANTIL DE FORTALEZA DRA. LUCIA DE FATIMA RIBEIRO GUIMARAES SA2.224.000,000,001.210.641,93
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/JOSE WALTER6.090.000,000,004.599.615,18
HOSPITAL DISTRITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO311.000,000,000,00
HOSPITAL DISTRITAL GONZAGA MOTA/MESSEJANA7.172.000,000,005.598.599,64
HOSPITAL DISTRITAL EDMILSON BARROS DE OLIVEIRA7.260.000,000,005.485.053,62
HOSPITAL E MATERNIDADE DRA ZILDA ARNS NEUMANN29.130.000,000,0019.736.917,26
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO ECONOMICO11.305.921,000,004.010.620,69
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO2.613.143,000,005.961.770,40
FUNDO MUNICIPAL DO JOVEM EMPREENDEDOR601.983,000,00349,32
SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA605.350.733,000,00338.222.916,85
SECRETARIA MUNICIPAL DO URBANISMO E MEIO AMBIENTE51.363.987,000,0034.995.762,57
FUNDO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE3.292.459,000,00363.323,10
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO1.172.456,000,00341.128,64
SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE E LAZER16.156.843,000,008.728.290,33
SECRETARIA MUNICIPAL DO TURISMO DE FORTALEZA8.052.870,000,002.838.482,68
SECRETARIA MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS E DESENVOLVIMENTO SOCIAL40.414.339,000,0021.177.867,58
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE PROTECAO E DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR2.444.399,000,001.377.885,96
FUNDACAO DA CRIANCA E DA FAMILIA CIDADA33.298.463,000,0013.762.444,62
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL50.057.938,000,0043.509.880,10
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE5.222.000,000,00841.824,19
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA5.634.002,000,004.378.143,57
FUNDO MUNICIPAL PARA PROTECAO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA459.636,000,000,00
FUNDO MUNICIPAL DE DEFESA DOS DIREITOS DIFUSOS1.857.454,000,0040.787,15
SECRETARIA MUNICIPAL DA CULTURA DE FORTALEZA49.676.947,000,0019.839.216,64
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA1.503.760,000,000,00
SECRETARIA MUNICIPAL DA GESTAO REGIONAL0,000,005.301.734,29
SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA4.135.499,000,002.218.585,80
FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO DE INTERESSE SOCIAL75.948.482,000,009.549.742,97
SECRETARIA REGIONAL DO CENTRO7.834.162,000,004.178.904,27
SECRETARIA REGIONAL I16.095.655,000,0010.248.324,03
SECRETARIA REGIONAL II19.368.366,000,008.515.450,26
SECRETARIA REGIONAL III15.089.566,000,007.910.414,06
SECRETARIA REGIONAL IV13.766.692,000,008.116.846,32
SECRETARIA REGIONAL V14.839.863,000,0022.725.268,42
SECRETARIA REGIONAL VI21.500.353,000,0024.125.587,96
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA DE FINANCAS366.112.910,000,00212.405.140,37
RECURSOS SOB A SUPERVISAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO44.100.000,000,001.881.868,69
RESERVA DE CONTINGENCIA332.000,000,000,00
TOTAIS8.928.901.538,000,006.149.736.083,82