Prefeitura de Fortaleza
Acessibilidade
PDF Download

Despesas por Função de Governo em 2021Neste tópico estão evidenciados os valores efetivamente empenhados pelo Município detalhados por funções de governo, que representam as áreas de atuação em que o governo municipal aplica os recursos que foram arrecadados. As dotações orçamentárias previstas para cada função de governo também podem ser visualizadas nesta consulta.

descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0056.530.648,4056.530.648,40
JUDICIARIA50.867.225,003.508.662,873.508.662,87
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,000,00
ADMINISTRACAO814.576.625,0049.779.929,4949.779.929,49
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0013.332.106,7413.332.106,74
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,002.418.577,262.418.577,26
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0080.581.241,6480.581.241,64
SAUDE2.712.207.410,00137.725.673,61137.725.673,61
TRABALHO8.943.246,0043.290,1143.290,11
EDUCACAO1.932.775.084,0098.939.114,0198.939.114,01
CULTURA132.670.110,00380.443,28380.443,28
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,003.508.424,563.508.424,56
URBANISMO815.664.177,005.996.214,035.996.214,03
HABITACAO63.001.643,00845.884,65845.884,65
SANEAMENTO58.477.000,000,000,00
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,004.581.005,304.581.005,30
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00176.750,01176.750,01
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00257.159,80257.159,80
COMUNICACOES11.037.500,000,000,00
ENERGIA82.940.000,005.006.871,845.006.871,84
DESPORTO E LAZER22.502.512,0051,6351,63
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0031.765.324,9231.765.324,92
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00495.377.374,15495.377.374,15
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0011.178.744,2867.709.392,68
JUDICIARIA50.867.225,003.963.416,437.472.079,30
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,000,00
ADMINISTRACAO814.576.625,0057.150.226,76106.930.156,25
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0034.339.573,0847.671.679,82
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0010.829.079,4013.247.656,66
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0082.158.524,73162.739.766,37
SAUDE2.712.207.410,00196.743.635,16334.469.308,77
TRABALHO8.943.246,0092.508,62135.798,73
EDUCACAO1.932.775.084,00130.021.309,79228.960.423,80
CULTURA132.670.110,0010.828.028,2411.208.471,52
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,00959.985,904.468.410,46
URBANISMO815.664.177,00114.978.809,42120.975.023,45
HABITACAO63.001.643,001.602.889,332.448.773,98
SANEAMENTO58.477.000,0036.475.053,0736.475.053,07
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,005.656.563,8210.237.569,12
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00773.713,55950.463,56
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00430.542,55687.702,35
COMUNICACOES11.037.500,00950.011,80950.011,80
ENERGIA82.940.000,007.948.784,2812.955.656,12
DESPORTO E LAZER22.502.512,00101.988,42102.040,05
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0023.208.090,6454.973.415,56
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00730.391.479,271.225.768.853,42
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0010.719.971,7678.429.364,44
JUDICIARIA50.867.225,003.585.612,7011.057.692,00
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,005.391,065.391,06
ADMINISTRACAO814.576.625,0062.181.500,61169.111.656,86
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0023.991.570,3571.663.250,17
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0017.296.957,6130.544.614,27
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0083.159.675,37245.899.441,74
SAUDE2.712.207.410,00263.738.850,60598.208.159,37
TRABALHO8.943.246,001.899.487,102.035.285,83
EDUCACAO1.932.775.084,00185.685.515,92414.645.939,72
CULTURA132.670.110,0010.728.365,7721.936.837,29
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,001.232.085,975.700.496,43
URBANISMO815.664.177,0074.667.803,12195.642.826,57
HABITACAO63.001.643,001.760.782,054.209.556,03
SANEAMENTO58.477.000,00630.621,3937.105.674,46
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,005.001.524,3515.239.093,47
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00227.164,261.177.627,82
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00232.480,17920.182,52
COMUNICACOES11.037.500,00950.011,801.900.023,60
ENERGIA82.940.000,006.847.416,3419.803.072,46
DESPORTO E LAZER22.502.512,00782.994,64885.034,69
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0034.362.005,6689.335.421,22
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00789.687.788,602.015.456.642,02
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,009.051.121,6787.480.486,11
JUDICIARIA50.867.225,003.613.827,4614.671.519,46
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,0054.446,4159.837,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0060.392.430,57229.504.087,43
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0020.541.000,1192.204.250,28
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0015.858.297,0346.402.911,30
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0082.077.887,56327.977.329,30
SAUDE2.712.207.410,00223.274.386,88821.482.546,25
TRABALHO8.943.246,00364.230,472.399.516,30
EDUCACAO1.932.775.084,00163.373.472,63578.019.412,35
CULTURA132.670.110,004.246.498,7826.183.336,07
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,003.634.906,149.335.402,57
URBANISMO815.664.177,0074.424.160,46270.066.987,03
HABITACAO63.001.643,001.260.959,615.470.515,64
SANEAMENTO58.477.000,004.040.867,1741.146.541,63
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,004.934.470,3020.173.563,77
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00269.151,621.446.779,44
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00205.073,691.125.256,21
COMUNICACOES11.037.500,00796.341,482.696.365,08
ENERGIA82.940.000,007.288.879,2927.091.951,75
DESPORTO E LAZER22.502.512,00118.267,481.003.302,17
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0037.322.080,95126.657.502,17
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00717.142.757,762.732.599.399,78
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0013.132.547,15100.613.033,26
JUDICIARIA50.867.225,003.541.290,5218.212.809,98
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0059.837,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0045.316.054,23274.820.141,66
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0018.647.293,12110.851.543,40
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0016.922.315,8263.325.227,12
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0081.396.672,49409.374.001,79
SAUDE2.712.207.410,00233.222.454,271.054.705.000,52
TRABALHO8.943.246,00766.441,173.165.957,47
EDUCACAO1.932.775.084,00144.539.428,37722.558.840,72
CULTURA132.670.110,005.993.816,5232.177.152,59
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,001.379.432,9610.714.835,53
URBANISMO815.664.177,0079.685.350,61349.752.337,64
HABITACAO63.001.643,00893.748,936.364.264,57
SANEAMENTO58.477.000,0015.612.417,7856.758.959,41
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,006.624.095,4226.797.659,19
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00510.177,561.956.957,00
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00243.896,681.369.152,89
COMUNICACOES11.037.500,003.981.707,406.678.072,48
ENERGIA82.940.000,007.651.370,2834.743.322,03
DESPORTO E LAZER22.502.512,001.603.434,932.606.737,10
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0042.589.405,47169.246.907,64
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00724.253.351,683.456.852.751,46
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0015.682.760,89116.295.794,15
JUDICIARIA50.867.225,004.431.985,3522.644.795,33
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0059.837,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0068.011.286,52342.831.428,18
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0026.356.150,17137.207.693,57
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,009.506.404,5572.831.631,67
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,00112.433.555,83521.807.557,62
SAUDE2.712.207.410,00235.968.715,021.290.673.715,54
TRABALHO8.943.246,00145.928,003.311.885,47
EDUCACAO1.932.775.084,00190.510.665,09913.069.505,81
CULTURA132.670.110,008.907.106,5041.084.259,09
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,001.998.290,8312.713.126,36
URBANISMO815.664.177,0065.156.010,53414.908.348,17
HABITACAO63.001.643,001.152.931,927.517.196,49
SANEAMENTO58.477.000,002.811.788,6259.570.748,03
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,008.233.075,7435.030.734,93
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00356.678,442.313.635,44
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00356.357,341.725.510,23
COMUNICACOES11.037.500,000,006.678.072,48
ENERGIA82.940.000,006.307.577,8041.050.899,83
DESPORTO E LAZER22.502.512,001.093.826,603.700.563,70
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0050.579.739,94219.826.647,58
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00810.000.835,684.266.853.587,14
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0010.723.382,82127.019.176,97
JUDICIARIA50.867.225,004.154.732,5026.799.527,83
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,009.664,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0052.096.769,92394.928.198,10
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0018.129.014,45155.336.708,02
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0010.751.732,0883.583.363,75
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0081.041.723,69602.849.281,31
SAUDE2.712.207.410,00248.877.742,311.539.551.457,85
TRABALHO8.943.246,0088.730,183.400.615,65
EDUCACAO1.932.775.084,00124.908.069,951.037.977.575,76
CULTURA132.670.110,004.859.402,7345.943.661,82
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,00576.678,5113.289.804,87
URBANISMO815.664.177,0076.125.938,49491.034.286,66
HABITACAO63.001.643,00867.144,738.384.341,22
SANEAMENTO58.477.000,0017.475.568,2777.046.316,30
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,0011.503.793,3146.534.528,24
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00265.551,162.579.186,60
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00240.840,051.966.350,28
COMUNICACOES11.037.500,000,006.678.072,48
ENERGIA82.940.000,0011.287.483,1852.338.383,01
DESPORTO E LAZER22.502.512,002.513.436,916.214.000,61
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,008.348.733,16228.175.380,74
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00684.846.132,404.951.699.719,54
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,009.423.263,60136.442.440,57
JUDICIARIA50.867.225,003.967.887,2230.767.415,05
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0048.740.008,09443.668.206,19
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0022.914.585,32178.251.293,34
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0010.416.469,7693.999.833,51
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0081.582.239,22684.431.520,53
SAUDE2.712.207.410,00204.474.649,201.744.026.107,05
TRABALHO8.943.246,0033.723,833.434.339,48
EDUCACAO1.932.775.084,00168.901.375,101.206.878.950,86
CULTURA132.670.110,003.529.237,3749.472.899,19
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,002.541.273,2215.831.078,09
URBANISMO815.664.177,0078.069.846,96569.104.133,62
HABITACAO63.001.643,001.420.435,219.804.776,43
SANEAMENTO58.477.000,009.592.045,4386.638.361,73
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,006.294.288,8052.828.817,04
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00236.373,602.815.560,20
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00220.362,802.186.713,08
COMUNICACOES11.037.500,000,006.678.072,48
ENERGIA82.940.000,007.312.888,4159.651.271,42
DESPORTO E LAZER22.502.512,00359.405,176.573.405,78
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0028.350.611,83256.525.992,57
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00688.380.970,145.640.080.689,68
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,0014.927.594,78151.370.035,35
JUDICIARIA50.867.225,004.088.319,0934.855.734,14
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0064.339.392,59508.007.598,78
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0019.439.028,48197.690.321,82
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,0010.968.917,82104.968.751,33
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0082.099.808,13766.531.328,66
SAUDE2.712.207.410,00224.520.592,581.968.546.699,63
TRABALHO8.943.246,0049.525,643.483.865,12
EDUCACAO1.932.775.084,00217.957.409,061.424.836.359,92
CULTURA132.670.110,005.397.869,1354.870.768,32
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,002.389.848,8218.220.926,91
URBANISMO815.664.177,0069.789.046,37638.893.179,99
HABITACAO63.001.643,00852.027,4610.656.803,89
SANEAMENTO58.477.000,006.261.313,7192.899.675,44
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,006.726.357,9959.555.175,03
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00258.609,453.074.169,65
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00267.585,732.454.298,81
COMUNICACOES11.037.500,000,006.678.072,48
ENERGIA82.940.000,004.099.301,3863.750.572,80
DESPORTO E LAZER22.502.512,00457.934,017.031.339,79
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0010.076.517,99266.602.510,56
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00744.967.000,216.385.047.689,89
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,008.820.650,99160.190.686,34
JUDICIARIA50.867.225,004.049.012,8938.904.747,03
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,0054.589.251,66562.596.850,44
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,0017.345.356,48215.035.678,30
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,008.952.717,08113.921.468,41
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,0082.375.470,96848.906.799,62
SAUDE2.712.207.410,00199.210.457,032.167.757.156,66
TRABALHO8.943.246,0012.199,903.496.065,02
EDUCACAO1.932.775.084,00173.589.131,081.598.425.491,00
CULTURA132.670.110,007.191.875,3062.062.643,62
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,004.023.719,4422.244.646,35
URBANISMO815.664.177,0081.347.841,45720.241.021,44
HABITACAO63.001.643,001.286.177,2411.942.981,13
SANEAMENTO58.477.000,0014.057.844,09106.957.519,53
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,005.055.576,7864.610.751,81
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,00519.610,363.593.780,01
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,00232.369,992.686.668,80
COMUNICACOES11.037.500,00830.341,147.508.413,62
ENERGIA82.940.000,0017.152.077,5380.902.650,33
DESPORTO E LAZER22.502.512,002.596.388,779.627.728,56
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,0026.778.851,20293.381.361,76
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,00710.016.921,367.095.064.611,25
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,000,00160.190.686,34
JUDICIARIA50.867.225,000,0038.904.747,03
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,000,00562.596.850,44
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,000,00215.035.678,30
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,000,00113.921.468,41
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,000,00848.906.799,62
SAUDE2.712.207.410,000,002.167.757.156,66
TRABALHO8.943.246,000,003.496.065,02
EDUCACAO1.932.775.084,000,001.598.425.491,00
CULTURA132.670.110,000,0062.062.643,62
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,000,0022.244.646,35
URBANISMO815.664.177,000,00720.241.021,44
HABITACAO63.001.643,000,0011.942.981,13
SANEAMENTO58.477.000,000,00106.957.519,53
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,000,0064.610.751,81
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,000,003.593.780,01
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,000,002.686.668,80
COMUNICACOES11.037.500,000,007.508.413,62
ENERGIA82.940.000,000,0080.902.650,33
DESPORTO E LAZER22.502.512,000,009.627.728,56
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,000,00293.381.361,76
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,000,007.095.064.611,25
descrição da despesaValor Anual Previsto na LOA (r$)valor mensal empenhado(r$)Valor Acumulado
LEGISLATIVA204.693.321,000,00160.190.686,34
JUDICIARIA50.867.225,000,0038.904.747,03
ESSENCIAL A JUSTICA834.579,000,0069.501,47
ADMINISTRACAO814.576.625,000,00562.596.850,44
SEGURANCA PUBLICA344.593.741,000,00215.035.678,30
ASSISTENCIA SOCIAL168.275.437,000,00113.921.468,41
PREVIDENCIA SOCIAL1.066.196.589,000,00848.906.799,62
SAUDE2.712.207.410,000,002.167.757.156,66
TRABALHO8.943.246,000,003.496.065,02
EDUCACAO1.932.775.084,000,001.598.425.491,00
CULTURA132.670.110,000,0062.062.643,62
DIREITOS DA CIDADANIA66.613.721,000,0022.244.646,35
URBANISMO815.664.177,000,00720.241.021,44
HABITACAO63.001.643,000,0011.942.981,13
SANEAMENTO58.477.000,000,00106.957.519,53
GESTAO AMBIENTAL82.306.334,000,0064.610.751,81
CIENCIA E TECNOLOGIA10.085.569,000,003.593.780,01
AGRICULTURA276.000,000,000,00
COMERCIO E SERVICOS13.772.775,000,002.686.668,80
COMUNICACOES11.037.500,000,007.508.413,62
ENERGIA82.940.000,000,0080.902.650,33
DESPORTO E LAZER22.502.512,000,009.627.728,56
ENCARGOS ESPECIAIS431.727.221,000,00293.381.361,76
RESERVA DE CONTINGENCIA4.941.000,000,000,00
TOTAIS9.099.978.819,000,007.095.064.611,25